Косточки граната и винограда могут или нет вызвать аппендицит
Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Такой вопрос- гранаты в свежем виде не могут спровоцировать аппендицит? Или косточки их нежелательно есть?
Аналогично виноградные косточки, можно разжевывать и есть? Спасибо большое заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
8 ответов
Игорь! Все, что не считается съедобным, нельзя кушать. Т. е. эти косточки. Если это произошло случайно, то не повторяйте больше этого. Считается, что ведущим фактором воспаления аппендикса (аппендицита) выступает механическая блокада просвета червеобразного отростка, вызванная каловым камнем, инородным телом, паразитами, гиперплазией лимфоидной ткани. Это приводит к скоплению в отростке слизи, активизации бактериальной флоры, воспалению стенок аппендикса, сосудистому тромбозу. Не кушайте косточки.
Платная консультация
игорь 2024-11-09 19:16
Спасибо большое, Елена Владимировна. Я виноград ем только без косточек., точнее их глотаю. Про гранаты просто узнал, но лучше, как я понял, их не есть. Так ведь?
Игорь! Виноград покупайте кишмиш, он без косточек. Виноград внутри с косточками, глотать не следует. Гранат не кушают с косточками. С зерен делают гранатовую воду, гранатовый сок. Ссылки: https://www.tvcook.ru/recipes/napitki/sok/granatovyy-sok.html.
https://www.edimdoma.ru/retsepty/102036-granatovyy-napitok?ys clid=m3bg30vzyy503860124
Платная консультация
игорь Спасибо большое, Елена Владимировна. Еще спрошу- а фейхоа нравится. Я ее ем спелую как в свежем виде, так и в засахаренном. От кожицы не чистить можно?
Игорь! Правила употребления в пищу фейхоа:
Перед употреблением плоды следует вымыть под проточной водой.
Обычно фейхоа разрезают пополам и снимают кожуру, а затем съедают мякоть, вынув её ложкой. Также можно съесть фейхоа, разрезав её на кусочки.
Кожицу тоже можно есть, но она терпкая, с кислинкой.
Платная консультация
игорь Елена Владимировна, спасибо. Понял. Я любитель фейхоа, ем ее и в свежем виде, засахаренную. Кожица, несмотря на кислинку, мне нравится. Также вкусные компоты из нее!