Кошачий ВИЧ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,

скажите, пожалуйста, не опасен ли кошачий ВИЧ для человека? Меня поцарапал кот с FIV. Я так понимаю, что это совсем другой вирус, который человеку не передается. Но надо ли бдет делать какие-то проверки?
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-17 14:19
Анна! ВИЧ инфекция циркулирует только среди людей. Кошки и другие животные им не болеют. У животного может быть вирус FIP. Заболевание, которое вызывает этот вирус, чаще встречается там, где одновременно обитает сразу несколько кошек. Вирус абсолютно не опасен для человека. Всего доброго.