Кортикостероиды и надпочечники

Спрашивает: Анонимно Л
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я намазала мазь гиоксизон на щёки и скулы три раза в сутки, на ночь, утром и снова вечером, а в инструкции написано только 1 раз можно в сутки и после этого у меня пошла бессонница, слабость сильная, тахикардия и состояние тревоги, три дня не спала, сердце как будто разорвется чувство было, у меня больная печень и слабый организм, вес 39 кг при росте 167, панкреатит и гастрит. Видимо у меня индивидуальная чувствительность к гормону гидрокортизон который содержится в мази. Обратимы ли побочные эффекты, никогда такого состояния у меня не было. Прошел примерно месяц с применения мази, стала замечать ухудшение состояния кожи и слабость. Могло ли применение мази повлиять на гормональный фон и на работу надпочечников и вызвать нарушения с гормонами, которые пошли после применения гиоксизона обратимы или могут остаться? И как лечить эти нарушения? Заранее большое спасибо за ответ и внимание! С уважением!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-25 10:55
Уважаемая Светлана.
Вы уже не первый месяц задаёте этот вопрос многим врачам сайта. И Вас уже неоднократно консультировали. В частности, я тоже детально Вам отвечала: ссылка
От того, что Вы стали "Анонимно Л" или "Анонимно У" мой ответ не изменился. Пожалуйста, не отнимайте попусту время консультирующих специалистов, оно дорого стоит.
Анонимно 2020-02-25 12:14
Извините, хотела узнать ответ от детского эндокринолога, видимо она переотправила сообщение. Просто бывает гиперчувствительность к гормону гидрокортизону и у меня были снова переживания по поводу того что применила на лицо, а в инструкции написано что на лице очень усиливается обсорбция и даёт системные побочные эффекты и думала как можно нейтрализовать их.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-25 12:17
Видимо, детский эндокринолог не захотела присоединяться к когорте специалистов, которые раз за разом повторяют Вам, что с применением Гиоксизона Ваши жалобы не связаны. И она совершенно права. Всего доброго.