Дифицит йода или что-то другое

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте, пожалуйста помогите консультацией. Недавно сделала узи щитовидной железы, в заключении написанно дуффузное увеличение щитовидной железы. Сдала кровь на гормоны, терапевт сказал что они в пределах нормы, и прописала пить йодомарин. С щитовидной железой пррблемы лет с семи, но как-то она мне не мешала. Сейчас же чувствую порой неприятные ощущения в области горла, как-будто что-то давит, появилась непонятная тревога, и какая-то апатия, снизился апетит, после еды учащается пульс, что еще более увеличивает тревогу, голова как в тумане, тяжело на чем-то сосредоточится, из-за тревоги и сниженич апетита снизился вес, часто стала болеть голова. Давление не беспокоит в течении дня варьируется в пределах 115-120-130/80. экг в норме, узи сердца показало, что имеется пролапс митрального клапана 1 ст. Скажите может ли быть вызвано это состояние нехваткой йода в организме? У нас нет эндокринолога.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-20 15:10
Здравствуйте, Мария.
С дефицитом йода Ваше состояние не связано совершенно однозначно.
Но обращу Ваше внимание на то, что УЗИ и анализ крови на гормоны не даёт нам информации о количестве йода в организме. Для ответа на этот вопрос нужно сдать анализ мочи на йод.
С уважением, Надежда Сергеевна.
мария 2018-02-20 16:21
Спасибо за быстрый ответ такой анализ у нас в больнице не делают. Стоит ли мне принимать йодомарин? Не навредит ли он? Раньше эндокринолог часто его мне прописывал
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-20 16:23
Йодомарин не навредит, но и особых показаний для его приёма у Вас нет.
мария 2018-02-20 16:35
Спасибо за консультацию, попробую попринемать, может общее состояние улучшится.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-20 16:35
Пожалуйста, здоровья Вам.