Как проявляют себя надпочечники

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, с уважением к вам я проживаю в поселке часто болят почки хронический пилонефрит , направили к эндокринологу по причине слабости, потливости, нервозности, болей в животе, ОБОСТРИЛСЯ ВЕСЬ Ж/К ТРАКТ. у меня хр. Гастрит, панкреатит, холецистит. Имунитет совсем ослаб постоянно болею ОРЗ. анализы на гормоны сдала Кортизол 405.4 Альдостерон , ДГЭА. АКТГ, МРТ умеренно выраженая гиперплазия левого надпочичника. Ваш ответ важен.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 мая 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-27 16:53
Здравствуйте, Оксана.
Для начала сделайте более качественные фото анализов, пожалуйста. На фото должен быть виден весь текст обследования (для МРТ), единицы измерения и лабораторные нормы (для анализов). Также по возможности высылайте свежие анализы, обследования за февраль сейчас уже неинформативны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2018-05-27 17:05
Спасибо вам за ответ. Я последую вашему совету пройду анализы и напишу. Скажите пожалуйста какие мне здать анализы что бы проверить надпочечники, просто у меня постоянно появляется слабость и тяжесть в районе почек и выше с обеих сторон, при каждом всплеске эмоции то радость или волнение. Такое же состояние после секса.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-27 17:09
"слабость и тяжесть в районе почек и выше с обеих сторон, при каждом всплеске эмоции то радость или волнение" – с надпочечниками эти ощущения не связаны. Человек не может ощущать надпочечники физически, Вы просто себя накручиваете.
Если есть настоятельное желание проверить их функцию, то достаточно сдать анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол.
Оксана 2018-05-27 17:19
Спасибо за ответ вы правы я очень мнительна и себя накрутила, а анализы можно здать в любой цикл или ждать следующего менстрального цикла, скажите пожалуйста а гормон дгэа занижен очень сильно опасно ли,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-27 17:28
Вы уже сдавали эти анализы, и они у Вас совершенно нормальны. Откровенно, не вижу необходимости их повторять. Снижение уровня ДГЭА-с в Вашем случае практического значения не имеет.
Оксана 2018-05-27 17:36
Посмотрите пожалуйста МРТ и анализы на щитовидку, как часто нужно сдавать анализы что бы они были свежими.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-28 00:46
Оксана, буду благодарна за чёткую формулировку вопросов. "Посмотрите" – это не вопрос.
Без особой на то причины (если изначально он был в порядке) уровень гормонов щитовидной железы повторно можно не контролировать. Вполне достаточно однократной сдачи анализа крови на ТТГ.
Оксана 2018-05-30 15:52
Спасибо вам за ответ. На моем МРТ написано умеренная гиперплазия что это такое опасно ли?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-30 18:00
Это небольшое увеличение в размерах, какой-либо опасности не представляет. Гиперплазия могла бы влиять на функцию надпочечников, то Вы уже сдали необходимые анализы – всё в порядке.
Оксана 2018-05-31 13:44
Спасибо вам за ответ. Вы сохранили мои нервы которые и так напряжены. Просто у нас нет врача эндокринолога в селе. А в город ехать нужен талон и очередь такая что за один день не пройти а талон на один день дается. Еще раз Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-31 13:52
Рада была помочь.