Кортексин и Назонекс после ковида

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, три недели назад заболела ковидом. Пропало обоняние на 4й день болезни. И вот уже две недели еле всё чувствую. Ночью вообще выключается всё. лечу Назонекс 2 р утром, вечер. Сейчас назначили Кортексин и монтелезир. Стоит ли начинать принимать эти лекарства? И как долго можно использовать Назонекс. На данный момент уже две недели? Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 20 февраля 2022 года

8 ответов

Здравствуйте. Да, принимайте назначенные препапаты.

Надонекс можно беспрерывно до 6 месяцев
Елена 2022-02-24 13:00
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Использовала Назонекс больше двух недель, лучше не стало, даже хуже после закапывание жжение и отёк, его отменили и назначили авамис. Начала использовать, не пойму, обоняние опять стало хуже. Нос дышит, отёк чувствую как дискомфорт. Больше беспокоит очень слабое обоняние. Стоит продолжать авамис,? Или вообще ничего не использовать, подождать, может само пройдет, а эти спреи только хуже делают,? Ковидом заболела 30января, проблемы с носом начались с 4 февраля. Купила эуфорбиум хотела просто перейти на него, не разрешили, говорят хуже будет. Запуталась, отсутствие обоняния мешает работе, (параллельно пью монтелезир и колю Кортексин), подскажите, пожалуйста!
Здравствуйте.

Эффективность при лечении такими препаратами через 1 месяц оценивается. Поэтому нужно продолжить Авамис по 2 дозы 2 раза в сутки первые две недели, далее 1 раз в сутки ещё 2 недели.

Принимайте антигистаминное нового поколения Дезлоратадин 1т 1раз в день 10 дней

Выполните КТ придаточных пазух носа (чтобы исключить синусит), или хотя бы рентген придаточных пазух носа
Елена 2022-02-28 20:50
Была на приеме у своего Лора, она назначила авамис по 2 д 2 раза, почитала инструкцию, там пишут максимум 2 д один раз в день? Помогите разобраться.
Здравствуйте. Да, авамис нужно по 2 дозы 2 раза в сутки минимум 10 дней, затем перейти на поддерживающую дозировку 2дозы 1 раз в день. Иногда и до месяца 4 дозы в день используют. Препарат в кровь не всасывается, только местное действие на уровне слизистой носа
Елена 2022-03-06 21:47
Здравствуйте, постковидный синдром. Проблемы с обонянием. Прошла курс Кортексина, пропила витамины группы в, пью монтелезир 14 дней, авамис сначало 2д 2 р в день, сейчас по 1 д, два раза в день. Обоняние вернулось частично. Но как лягу спать на утро опять ничего, потом расхожусь, появляется немного лучше. Назначают дальше аксамон сначало в уколах, потом до месяца в таблетках, Актовегин в таблетках на месяц. Подскажите, пожалуйста, начинать все принимать дальше? Авамис продолжаю, отек в носу ещё немного есть, но уже получше.
Здравствуйте, Елена.

Желательно пропить курс данных препаратов.
Елена 2022-03-11 20:51
Добрый вечер, сегодня был очередной осмотр, отек в носу всё ещё большой. Назначили авамис породолжать по 2 д, теперь только вечером и в течение дня добавили глазные капли декстометазон 0.1, по пять капель пять раз в день в нос? Неужели так можно, это же тоже гормон, хуже не будет?