Коррекция высоких сахаров инсулином

Спрашивает: дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 тип . диабетическая полинейропатия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли и нужно корректировать высокие сахара которые иногда бывают 10-11 ммоль инсулином фиасп? Сам нахожусь на таблетках -метформин 1000 -2раза вдень и галвус 50
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-31 15:42
Здравствуйте, Дмитрий.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. "высокие сахара которые иногда бывают 10-11 ммоль" – это натощак или после еды? Если после еды, то через какой промежуток времени?
  2. "галвус 50" – 1 раз в день?
  3. Какой у Вас рост и вес?
  4. Подробно опишите своё питание за неделю.
  5. Подробно опишите свою физическую активность за неделю.
С уважением, Надежда Сергеевна.
дмитрий 2020-12-31 15:58
Здраствуйте! 1. Высокие сахара иногда бывают после ужина спустя 2 часа сам ужин в 19-30 2. Галвус 50 принимаю утром и вечером. 3. рост 189см вес95кг 4. Виз. Активность средняя. 5. Диету стараюсь соблюдать. Меня интересует можно или не стоит применять вечером короткий инсулин на еду. Зарание спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-31 16:06
В такой ситуации рациональнее:
  1. Откорректировать рацион ужина (предпочтение белкам).
  2. Если это не помогает – добавить к лечению инсулин продлённого (суточного) действия.

Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу, и он может рекомендовать Вам подколку Фиаспа перед ужином.