Повышенный сахар при инсулине и метформине

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у моей мамы (60лет) диабет 2 типа. Колет инсулин по 16ед. Утром и вечером, пьёт метформин вечером 1000ед. При этом сахар выпрвгивает до 23. Сдала на днях гликированный гемоглобин 7,5. Хочу услышать Ваше мнение.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-14 21:46
Здравствуйте, Дарья.
Моё мнение – в подобной ситуации, при декомпенсации сахарного диабета на фоне активного лечения, нужно обращаться к очному эндокринологу, который знает Вашу маму как пациента, и подробно разбираться в причинах.
Нужно понимать, как питается Ваша мама, что у неё с физической активностью, какие у неё есть сопутствующие заболевания и какие она принимает медикаменты, как она делает инъекции инсулина (возможно, инсулин вводится неверно и не действует) и так далее.
Также нужно оценить функцию поджелудочной железы и чувствительность тканей к инсулину. Для этого нужно сдать анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс. Сделать всё это через переписку в Интернете с дочерью пациентки – нереально.
С уважением, Надежда Сергеевна.