Можно ли заменить метформин на другое лекарство?

Спрашивает: Руш Елена Петровна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гастрит, колит, дивертикулы сигмовидной кишки, долихосигма, ожирение 1 степени, панкреатит, гепатит (не инфекционный), пиелонефрит (камень в левой почке) гонартроз коленных суставов, грыжи позвоночные, хронический болевой синдром, ишемия головного мозга, артериальная гипертония
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! К вам обращается Руш Елена Петровна из г. Керчь (Крым) - писатель.
У меня диабет по 2 типу с 2001 г.,а инсулинозависимый- с 2019г. В городе всего один эндокринолог и попасть к нему трудно. Мне пару лет тому назад эндокринолог в Москве сделал корректировку лекарств, но часть из них мне не выдают, мотив: мы такие не получаем! А у меня от того, что мне выдают проблемы: Метформин -1000мг/ 2 раза в день, Гликлазид-1 раз, день, инсулин гларгин- 16 ед вечером. Метформин у меня вызывает диарею сразу через час после приема, поэтому я вынуждена его игнорировать часто. Фактически принимаю гликлазид, витамины для диабетиков и инсулин вечером и таблетки от давления. Сахар не снижается, хотя диету я соблюдаю давно и редким случаем позволяю себе ее нарушить. Измеряю давление и сахар два раза в день. Сахар колеблется от 8ед до 16. Сопутствующих заболеваний много: колит, вырезан желчный, панкреатит, гастрит, пиелонефрит с камнем в почке, есть диагноз по неврологии, связанный с диабетом и без диабета. Вопрос: можно ли мне заменить метформин и на что? Заранее вам благодарна за ответ!
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-27 15:30
Здравствуйте, Елена Петровна.
Вам нужно не заменять метформин, а корректировать схему лечения полностью. Сдайте свежий анализ крови на гликозилированный гемоглобин и С-пептид, с результатами обратитесь к своему очному эндокринологу. Корректировать схему лечения заочно, через переписку в Интернете, в Вашем случае будет неправильно.
С уважением, Надежда Сергеевна.