Коррекция терапии

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Атрофический гастрит
Здравствуйте, Ксения Викторовна. У меня ИБС, Стенокардия напряжения ПИКС, Стентирование в 2010 г, Г. Б.3ст. Риск 3, ХСН. Принимаю ренитек по 20 мг утром и вечером, карведилол по 12,5 утром и вечером, амлодипин 5 мг днем, розукард 10, мг, плавикс 75 принимаю 2 года, раньше тромбоасс. Давление скачет, стараюсь поддерживать 145-150 на 65. У меня большаая разница между верхним и нижним давлением, по утрам доходит до 150 на 59. Что в таком случае пить, не знаю. В последнее ухудшилось состояние ЖКТ, появились боли и даже кровь по утрам в слюне. У меня 2 вопроса: 1-что изменить в терапии давления. 2- перейти опять на тромбоасс или продолжить принимать плавикс и можно-ли делать перерывы в приеме кроверазжигающих, на какой анализ крови орентироваться? Большое спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

7 ответов

Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2021-04-11 13:30
Здравствуйте, доктор. Я буду Вам очень благодарна, если вы уделите мне внимание и ответите на вопрос. С уважением Светлана.
Вам необходимо сделать фгдс, для исключения кровотечения, пока никаких разжижающих принимать не нужно, нижнее давление в вашем возрасте будет низким, это такая особенность, с этим ничего не сделаешь, добавьте к вашей схеме индапамид 2,5 мг 1 т утром натощак
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2021-04-29 11:46
Гюльнара Рафиковна, здравствуйте. Гастроскопия показала эрозивный гастрит, дуоденит, рефлюкс. Но разжижающие мне назначили пожизненно обязательно. Как более безопасно принимать тромбоасс и можно-ли делать перерыв и на сколько? Спасибо большое.
Светлана на время обострения эрозий необходимо исключать разжижающие, на короткий период 2-3 недели это не будет чем то угрожать, а так для профилактики эрозий я бы порекомендовала постоянно принимать нольпазу 20 мг вечером, т к длительный прием аспирина и ему подобных так или иначе сказывается на слизистой желудка.
Платная консультация
Светлана 2021-12-02 19:55
Гюльнара Рафиковна, здравствуйте. Пожалуйста, подскажите как мне быть. На узи почек обнаружена новообразование 11мм. На надпочечнике. Я принимаю карведилол, если это фиохромоцитома, то в инструкции написано с осторожностью. Невропатолог выписала бетагистин, а он при этом противопоказан. Я его не пью, а вот что делать с карведилолом, который принимаю уже несколько лет по показаниям, и что значит с осторожностью, на что обратить внимание? Спасибо большое.
Светлана прошу прощения за долгое ожидание, феохромоцитому ставим не только по наличию образования но и по гормонам, у эндокринолога вы с этим были?