Корректировка терапии при гипертонии

Спрашивает: Валентина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Мне 72 года, у меня гипертоническая болезнь lll ст. С преимущественным поражежием сердца без (застойной) сердечной недостаточности. ХСН ll ФК. Пароксизмальная нейстойчевая НЖТ. Соп.: гиперлипидемия. СВБ. Церебральный атеросклероз без гемодинамически значимых стенозов. Дегенеративно-дистрафическая поражение позвоночника с вторичным болевым синдромом и вертебро-базилярной недостаточностью. Варикозная болезнь вен нижних конечностей. Фолликулярная опухоль ЩЗ, струмэктомия от 2017 г. Субклинический тиреотоксикоз на фоне терапии Левотироксином. МКБ. Хр. пиелонефрит, в/о. Левосторонняя каликопиелоэктазия, сосудисто-мочеточниковый конфликт на уровне пиелоуретерального сегмента.
Вчера у меня впервые случился гипертонический криз 200/100. До криза я принимала Конкор 2,5 мг (утром), Индопамид 1,5 мг (утром), Лористу 50 мг (днем) и Лористу 50 мг (вечером), перед сном Физиотенз 0,2 мг. В связи с кризом терапевт рекомендовал принимать Телпрес 80 мг один раз с утра, а в случае подъема ночью Физиотенз 0,2 мг. Можно ли принимать Телпрес утром 40 мг и перед сном 40 мг и Физиотенз 0,2 мг в случае подъема АД часа в 3-4 ночи? Очень страдаю ночной гипертензией! Что Вы еще можете мне порекомендовать? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

4 ответа

Здравствуйте! Телпрес принимается однократно в сутки. Если давление поднимается в основном ночью, можно принимать целую таблетку телпрес 80мг вечером, часов в 17-18.
Валентина Владимировна 2020-05-01 18:00
Большое Вам спасибо! Хотела бы еще спросить, после криза у меня сильная слабость, периодически ноющая боль в сердце, головная боль, постоянно лежу из-за слабости. Как можно восстановиться в домашних условиях, своими силами, т. к. в стационар, в связи с карантином, не укладывают. Спасибо!
Валентина Владимировна 2020-05-14 18:43
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! По вашему совету уже две недели с 2 мая принимаю Телпрес 80 мг в 19: 00. Он помогал держать АД ночью, но вот уже четыре дня по ночам, с 1 до 3, у меня начинается озноб и тремор, АД повышается до 140-150/70-80.
Надо ли отменить Телпрес или заменить его другим препаратом, и каким? (до Телпреса принимала Лористу по 50 мг днем и вечером - не помогал).
Здравствуйте утром натощак вам еще нужно принимать индапамид 2,5 мг