Коричневое пятно на пояснице

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 10 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка на пояснице давно кать пятнышко, оно всегда было таким розоватым, как будто натер, не чешется, а вот несколько дней как оно потемнело и стало коричневым, к врачу в ближайшее время, предварительно что это может быть
Теги: темные пятна на теле, коричневое пятно на теле
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 октября 2019 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-03 10:43
Добрый день, если аккуратно потереть это пятнышко ногтем - оно как то реагирует?
Аноним 2019-10-03 11:09
Потёрла вот, покраснело вокруг, само пятно не изменилось
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-03 11:58
В таком случае это обычное пигментные пятно, это доброкачественное образование. Ничего опасного в этом нет.
Аноним 2019-10-03 12:01
Спасибо большое, оно могло стать результатом действительно какого то длительного воздействия на участок кожи и остаться как шрам? У ребёнка белая кожа и даже укусы от каморка порой остаются в виде тёмных пятен
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-03 15:09
Нет, это врождённое пятно, вы не могли повлиять на его появление.
Аноним 2019-10-03 20:21
Доктор, Могут ли быть пигментные пятна без диагноза нейрофиброматоз и прочие?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-04 15:38
Как правило так и есть. У основной массы людей - обычные пигментные пятна.