Корень языка болит и ГЭРБ

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, стал беспокоить корень языка на фото указала что именно смущает, болит именно с правой стороны, была у Лор врача(у нескольких) мазок из зева чист(золотист стафилококк в верхней границы нормы 10в 4) сказали не лечить. Лор не видит никаких патологий, а вот мне покоя не дает этот корень, как будто изменённые ткани, отечность. Может моя фантазия, но дело в том что он побаливает, начиталась в интерне всякого аж страшно. Помимо этого есть географический язык и делала ФГДС диагноз ГЭРБ с возможными внепищеводными масками. Местные антисепт средства вообще не помогают, пробовала все возможное(хлоргекс, мирамистин, фурацилин, тантум верде, деринат и тд) эффекта ноль. Беспокоит это уже месяц, не могу спокойно спать, постоянно рассматриваю свой язык . У стоматологов тоже была они вообще не видят патологий, но и глубоко не заглядывали. Может это язычная миндалина разрастается?
Категория: Лор
Добавлен: 9 августа 2020 года

6 ответов

Здравствуйте. Вы консультировались с гастроэнтерологом?
Настя 2020-08-09 15:29
Консультировалась назначили лечение ГЭРБ(нольпаза, эзовиск, фамотидин, бактериофаг) пока еще не начала лечить, вчера только было назначено. Скажите что это может быть, на что похоже? Я уже устала что все врачи смотрят и не могут ничего сказать, меня очень беспокоит внешний вид. Это не физиология или все таки патология какая-та? Гастроэнтеролог внимательно язык не рассматривала.
Области которые Вы выделили на фотография, являются нормальным строением языка (на задней поверхности корня языка желобовидные сосочки языка- вкусовые рецепторы)
Настя 2020-08-09 17:12
Желобовидные сосочки меня не смущают, а смущает именно то что рядом сбоку, светлая ткань которая и распространяется на боковинки языка и мне кажется что раньше такого не было, смотрела у родственников у них такого нету. Особенно на первом фото видно.
Настя 2020-08-20 23:33
Здравствуйте ранее задавала вам вопрос, ответ так и не получила, ответьте пожалуйста
Здравствуйте. На фото данных за воспалительный процесс и образования нет. Это лимфоидная ткань