Оранжевое небо, обложенный корень языка, режущая боль при глотании

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
ЗдравЗдравствуйте! Мне 29 лет, 27 неделя беременности, с 08.09.2015 вирусный коньюктивит, синусит, фарингит, кашель, температуры не было, 14.09.2015 отоларинголог назначила продолжать полоскать горло фурацилином и начать лизобакт, 16.09.2015 на фоне практически совсем исчезнувших всех неприятных симптомов и ощущения выздоровления внезапно появилась резкая режущая боль при глотании в мягком небе, цвет оранжевый, вокруг слизистая желтая с четким рисунком красных сосудов, корень языка густо обложен желтым налетом, кроме этой боли симптомов никаких нет. К сожалению, временно живу на другом конце города от поликлиники, попасть скоро к отоларингологу нет возможности, маленького ребенка оставить не с кем, тащить так далеко с собой невозможно - тоже болеет, поэтому прошу ответить на вопросы заочно и дать рекомендации, по возможности.
1. Может ли такая окраска и боль быть вызваны лекарствами, которыми лечилась (виферон 500 000, промывание глаз раствором фурацилина, азидроп (всего 1,5 дня на данный момент), полоскания горла фурацилином, лизобакт, аквалор, и чередование мукалтина, корня солодки и проспана в каплях)? Гормональным фоном?
2. Или это признак какого-то конкретного заболевания?
3. Необходимо ли и какие анализы сдать (к сожалению, иногда у врача пока не спросишь - не дает направления на, казалось бы очевиднонеобходимое, хочется знать и контролировать ситуацию)?
4. Терпит ли ситуация визита к врачу до понедельника или нужно безотлагательно срочно бежать повторно?
Спасибо!
Теги: корень языка женский фото, режущая боль на небе
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Страшного ничего не виже. Обложенность языка может быть обусловлена молочницей (кандидоз). На данный момент полоскайте полость рта и глотку либо раствором Хлоргексидина 0,05%, либо Мирамистина. Если к понедельнику лучше не станет, стоит обратиться к врачу очно.