Кордоцентез стоит ли делать

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Менингиома лобно-теменной области
Здравствуйте, на 1 скрининге по УЗИ все было хорошо, хгч 124,1 МЕ/л/ 4,247 МоМ, рарр-а 6,259 МЕ/л/ 2,105 МоМ. Поставили минимальный риск.
По наследственности риск минимальный.
Беременность первая и долгожданная.
На 2 УЗИ в 20 недель выявили ЕАП и бронхиальная кисту у малышки. Генетик предлагает кордоцентез. Стоит ли делать при моих показателях? И какой риск прерывания беременнтсти от процедуры?
Категория: Генетик
Добавлен: 5 июля 2020 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-07-05 12:36
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-05 12:41
Полостью фото заключений
Платная консультация
Наталья 2020-07-05 12:41
Наталья 2020-07-05 12:46
Наталья 2020-07-05 12:49
1 скрининг
Наталя Петрівна
генетик 2020-07-05 13:05
У Вас низкие риски хромосомных аномалий, и ни одного значимого маркера ХА.
Бронхогенная киста относится к аномалиям развития, не связанным с ХА.
Фактором риска развития такой аномалии может быть инфицирование.
Это точно не сфера компетентности генетика.

У Вас нет показаний к кариотипированию плода.

Стоит повторить УЗИ у другого специалиста для подтверждения находки.
Делать периодические УЗИ для контроля. В том числе есть вероятность, что образование редуцируется само собой.
Обсудить с гинекологом версию инфицирования.

Если образование будет сохранятся, то с 32 -34 недели начать взаимодействие с неонатологом для обсуждения тактики после рождения ребенка.
Платная консультация
Наталья 2020-07-05 13:12
Большое спасибо!