Копчиковая киста

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у годовалого ребенка воспалилось пятнышко красное на правой ягодичке, оказалось это копчиковая киста. Нам сделали надрез под общим масочным наркозом и поставили дренаж. Проставили курс антибиотиков. И сделали одно физио. Через неделю выписали домой и сказали обрабатывать Фукарцином и Димексидом.
Спустя 6 дней ранка опять вся воспалилась, покраснела и образовалось уплотнение. Мы стали делать перевязки мазями Вишневского и Синтомицина, гной вроде вышел, уплотнения больше нет, но ещё красненько.
Я хочу узнать, что делать дальше? А если она так и будет бесконечно воспаляться? Может имеет смысл почистить кровь, или вообще сделать переливание (я слышала, что это делают из вены в попу). Или может вырезать саму кисту? Чтоб её вообще там не было. Подскажите как правильно поступить?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 мая 2016 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-05-12 12:57
Если у вас было пятно на ягодице, а не по средней линии в области копчика, то это может быть и парапроктит или абсцесс мягких тканей. Нужно хорошо рассечь, почистить и удалить сам ход, так он будет постоянно воспаляться.