Конъюнктивит при беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Дочка (2 года) с 20.12.21 болела конъюнктивитом (сперва один глаз, затем присоединился другой, покраснение глаз, гной) сейчас симптомов нет, но продолжаем промывать ромашкой и капать Тобрекс. А сегодня утром у меня начал слезиться глаз и скопился гной. Все бы ничего, но у меня 3 триместр беременности и я не знаю, чем безопасно начать лечение. Подскажите, пожалуйста, как можно лечить конъюнктивит при беременности. И ещё вопрос - может ли дочка повторно уже от меня заразится?
Ещё вчера у меня стало болеть горло и была температура, сейчас температуры нет, горло пока болит.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 декабря 2021 года

9 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-31 05:24
Здравствуйте. По возможности приложите фото глаза. Выделения (гной) какого цвета?
Светлана 2021-12-31 05:50
Гной белого цвета
Светлана 2021-12-31 05:53
Светлана 2021-12-31 05:57
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-31 09:11
Белого цвета - это не гной, возможно бактериальная инфекция ещё не присоединилась, поэтому пока можно ограничиться глазными антисептиками - Окомистин 4 раза в день 10 дней. До капель промывайте глаза разными ватными дисками, смоченными в теплом растворе ромашки, движениями от виска к носу, удаляя выделения. Если станет хуже, появятся выделения грязно-желтого цвета, тогда всё-таки придется добавить к лечению антибиотик Тобрекс 4 раза в день 7 дней. Оба препарата разрешены во время беременности, но лучше начать пока с Окомистина, возможно его будет достаточно. Во второй глаз его тоже можете капать для профилактики.
Светлана 2021-12-31 09:44
Так и делаю, пока мою ромашкой и капаю окомистин. Спасибо за консультацию, с наступающим новым годом!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-12-31 10:01
Пожалуйста. По возможности напишите через пару дней, как будет продвигаться с лечением. Желаю скорейшего выздоровления! И Вас с наступающим Новым годом)
Светлана 2022-01-03 05:21
Здравствуйте. Сегодня 4 день, как лечу конъюнктивит. Ночью стал слезиться второй глаз, кое как утром открыла. По утрам есть выделения, но они не жёлтые, а грязно белые. После сна из-за них трудно открыть глаза, слипаются. Глаза болят и чешутся, как будто в них песок. Конъюнктивит сопровождается насморком, боль с горле. Наверное, стоит начать капать Тобрекс?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-01-04 00:28
Здравствуйте. Да, промывания и Окомистин продолжайте, добавьте к лечению Тобрекс с интервалом в 10-15 минут с Окомистином.