Конъюнктивит на фоне приема макропена

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, ребёнку 2 года и 4мес, на данный момент лечим гнойную ангину, врач назначил антибиотик макропен (пеницилиновый ряд пили в начале декабря при кашле, кровь показала бактерию), ранее макропен не пили. Пьём суспензию, 3 раза в день, сегодня утром был 5й приём, со вчерашнего вечера ребёнок иногда лезет в глаза, в основном в один глаз, левый, не часто но замечаю что трёт, белок чистый, сосуды не лопнули, выделений из глаза нет, только кожа на глазу краснеет когда налазиет. Насморка нет, только налёт гноя на миндалинах и темп. Подскажите может ли быть реакция на макропен или это просто новый симптом болезни? Наш врач говорит пока наблюдать. Темп пока поднимается временами, но у нас пока 1,5 дня приёма антибиотиков. Офтальмолог у нас один в городе и пока на больничном. Ребёнок не аллергик, на пеницилины и цефалоспорины (кололи от сильной ангины цефтриаксон в полтора года) реакции не было. Конъюнктивит был ранее всего один раз при насморке, с гноем, там сразу было понятно что к чему
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 января 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-21 20:59
Добрый день.
Это может быть как аллергия, так и дополнительный симптом болезни.
Действительно, нужно наблюдение.
Аллергия - будет нарастать.