Конъюнктивит, ангина, прием антибиотиков

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
1. Конъюнктивит вирусный или бактериальный (назначили левомицетин, антибиотик очень не хочется капать, боюсь посадить глаза).
2. Воспалился лимфоузел и миндалина, температуры уже нет, врач сказал, что это ангина и назначил "Супракс" ну и линекс..опять же антибиотик во избежание осложнений..а я не готова давать ребенку антибиотики. Да и еще Гексорал.
3. В воскресенье поднялась температура в ночь давала оцилокакцинум, на следующий день сопли и кашель (покашливает) 2 раза в день оцилокакцинум, аквамарис на ночь закапала капли Виброцил. 3 день, появились слизкие козявки в углу глаза..потом и второго глаза, глаза были наполнены слезой на половину, промывала фурацелином и очищала салфетками с серебром после чего слеза пропала, выделения стали реже. (налет или пленка она комкуется и в угол глаза). Температура 37,5. 4 день температура 36,6 Дальше к доктору. Зачем антибиотик без температуры? И точный ли диагноз.
Теги: конъюнктивит при ангине, конъюнктивит после ангины, конъюнктивит и ангина
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 января 2014 года

2 ответа

nika 2014-01-30 21:18
Моё мнение что у ребёнка вирусный конъюнктивит, потому что связь с насморком прослеживается. Хотелось бы дать офтальмоферон.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-02-02 14:32
Здравствуйте! Во-первых, я не совсем понимаю, зачем вызывать врача, если вы не следуете его рекомендациям. У ребенка острая респираторная инфекция, которую Оциллококцинум не вылечит. Я тоже не приветствую необоснованное назначение антибиотиков, но если есть показания то выбирать между инфекцией и лечением как-то неправильно. Вы практически пускаете процесс на самотек и он, естественно, утяжеляется и затягивается. Конъюнктивит- это вторичное проявление общей инфекции, его лечат параллельно с основным лечением. Капать в глаза антибиотики обязательно- они не "посадят глаза", гнойная инфекция в глазу куда опаснее. Начинайте капать Офтаквикс (Левофлоксацин) 5 раз в день (через 2 дня перейдете на 3-х кратное закапывание еще на 5 дней), на ночь можно класть Тетрациклиновую 1% мазь за нижнее веко. По ходу лечения постарайтесь показать ребенка офтальмологу, если будет необходимо, добавят и противовирусное лечение.