Конвергенция у ребёнка лечить или нет

Спрашивает: Юллья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, девочке 12 лет. Прошли обследование и доктор сказал что один глазик когда она приближала ручку передглазами то немного не доходит до края глаза во внутрь как второй. Прям чуть. Подскажите это патология и что делать с этим или это не очень страшно. Нам в рекомендациях написали только - упражнения на конвергенцию а как и какие и что это у нас и не пояснили. Прошу у вас помощи. Волнуюсь
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 января 2020 года

8 ответов

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-01-25 15:50
Добрый день!
Если ваш офтальмолог сказал, что нарушения конвергенции несильные, не переживайте, попробуйте действительно выполнять упражнения на конвергенцию. Здесь я их Вам не смогу описать, это займет слишком много времени. Почитайте информацию, например, на сайте Московской глазной клиники, очень доступно написано. В поиске так и вбейте: конвергенция:  ее нарушения и упражнения. Не забывайте показывать ребенка офтальмологу раз в полгода для отслеживания динамики.
Юллья 2020-01-25 15:57
Спасибо. Думала что эта проблема в более раннем возрасте бывает только. Если я правильно поняла то упражнения направлена на сведение глаз- тренируя мышцы
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-01-25 17:19
Фактически да, но важно правильно выполнять. Возможно, как раз в более раннем возрасте и появилась проблема, мы не знаем.
Юллья 2020-01-25 17:57
Спасибо вам. Получается сли. Дуем выполнять упражнения то возможно исправить это. Если не выполнять то возможно прогрессирование
Юллья 2020-01-25 18:02
Опечатка. Получается, если будем. В этом возрасте возможно прогрессирование
или это уже редкость. Почти 13 лет ей
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-01-25 20:13
Активного прогрессирования быть не должно с вашими "показателями". Если бы были грубые изменения, врач сообщила бы об этом и меры были бы другие, там уже одними упражнениями не отделаешься. Здесь упражнения больше для тренировки, для поддержания состояния глазок, точнее мышц глаза, каких то результатов умопомрачительных от этого мы не ждем.
Юллья 2020-01-25 20:22
Спасибо вам. Надеюсь всё будет хорошо. Начали делать и заметила что иногда глазик симметрично с другим одинаково сводится.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-01-26 07:49
Пожалуйста, здоровья Вам. Конечно все будет хорошо!