Контрольный анализ впч

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, первичный анализ на впч показал нагрузку 4.5 высокие онкогенные типы. После 3 курсов лечения изопринозином и лавомаксом при сдаче контрольного анализа через месяц после лечения вирусная нагрузка возросла до 5.5. Как объяснила гинеколог в ЖК, впч длительно выводится и сдавать анализ нужно не ранее, чем через 6 месяцев после окончания лечения. Правда ли это? И есть ли смысл сдавать через 5 месяцев, если сопутствующими заболеваниями были кандидоз и воспалительный тип мазка, которые удалось вылечить только в текущем месяце? Эрозия при этом маленькая и за год не увеличилась.
Категория: Венеролог
Добавлен: 28 июля 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-07-29 00:31
Здравствуйте, Светлана!

ВПЧ - самостоятельно уходит из организма со временем!

На данном этапе, лечение - не разработанно, кроме вакцин для девочек не живущих ещё половой жизнью - для профилактики.

Лечат кондиломы, просто - удаляют.

Ваша задача - раз в год проходить: кольпоскопию и цитологию у гинеколога.

Изопринозин и лавомакс - препараты не имеющие доказанной эффективности, пустышки, фуфломицины. Почитайте пожалуйста, очень много информации в интернете.