Контрацепция. Гиперпролактинемия

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, У меня были проблемы с менструацией, задержки до 1 года, а потом кровотечения более месяца. Болезнь гиперпролактинемия. Мне назначили дюфастон по схеме с 16 по 26 день цикла, прошла лечение 9 месяцев уже и пролактин снизила каберголином. Сейчас допила дюфастон и нужно перейти на противозачаточные препараты в целях контрацепции. Сегодня 29 день цикла.
Единственное за что переживаю, у меня во время повышения пролактина были тёмные выделения с груди, так же есть большой лишний вес и частые головные боли. Посоветуйте пожалуйста можно сразу после дюфастона перейти на противозачаточные, по какой схеме их принимать и подойдёт ли мне при таких проблемах ярина плюс или может какой-то другой безопасный препарат использовать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 мая 2022 года

10 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-05-02 07:22
Здравствуйте! Можно. С первого дня цикла. Безопасного препарата нет
Платная консультация
Диана 2022-05-02 16:20
Добрый день. Ещё подскажите пожалуйста по самому препарату, не могу разобраться. Сегодня начался 1 день цикла, я приняла Ярину плюс. В инструкции указано, что 21 таблетка этого препарата содержит гормоны, с 1 по 21 день цикла, а остальные 7 таблеток содержит кальция левомефолат метафолин. Контрацепция будет сохранятся и в период с 22 дня цикла по 28 день цикла верно? Вообще целый месяц будет сохраняться контрацепция? Или как это работает?
И ещё вопрос пропить препарат 28 дней, затем нужно дождаться 1 дня цикла и вновь в 1 день цикла начать принимать препарат или сразу после окончания пачки возобновлять приём на следующий день?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-05-02 16:51
Да верно. Контрацепция сохраняется только 7 дней перерыва, емли дальше не принимать препарат, то возрлзномть забеременеть возрастает в разы
Платная консультация
Диана 2022-05-02 18:41
То есть в эти 7 дней приёма кальция левомефолат с 22 по 28 день цикла контрацепция будет держаться на 100% можно полностью быть уверенной в препарате?
И следующую пачку препарата прямо на следующий день начинать принимать? То есть вот с 1 по 28 день цикла пропила препарат. И на 29 цень цикла начинать следующую пачку или дождаться несколько дней пока пойдут месячные и начать следующую пачку препарата?
Диана 2022-05-14 19:14
Здравствуйте. Я начала приём Ярины плюс. Сейчас у меня 13 день цикла и у меня есть выделения с кровью. Посоветуйте пожалуйста как мне поступить?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-05-15 10:27
У вас идёт адаптационная реакция к препарату. Это является нормой продолжайте прием препарата.
Платная консультация
Диана 2022-05-15 13:09
Хорошо продолжаю приём. Единственное вот такие симптомы начались похожие на воспаление, выделения коричневатые с запахом и зуд небольшой есть, может какие-то свечи применить?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-05-15 15:00
По правилам сайта не могу в общем доступе назначать лечение, надеюсь на Ваше понимание Лечение могу назначить по вайбер или во сап 89030655292 или, если Вы зададите приватный вопрос. Сайт предоставляет справочную информацию.
Платная консультация
Диана 2022-06-11 20:18
Добрый вечер. У меня возникли проблемы после применения Ярины плюс подскажите пожалуйста как поступить? Я пью этот препарат второй месяц, сейчас 13 день цикла. За этот период у меня началось очень сильное выпадение волос, я решила допить упаковку до конца цикла и отменить этот препарат. Но у меня до этого были долгие задержки и маточные кровотечения, поэтому после отмены это может вернуться. Скажите после отмены Ярины можно мне пропить цикловит это поможет поддержать цикл?