Консультация по результатам УЗИ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, в 2009 году сыну закрыли ОАП в 1.5 года, делали несколько раз УЗИ, было все нормально, а 18.11.2016 в заключении написали ОАП. Просмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ и какие наши действия после последнего обследования? Заранее благодарим за консультацию.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 ноября 2016 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-19 16:15
Здравствуйте. Для начала повторите УЗИ у другого врача, не сообщая о результате. Если подтвердится, то следует обратиться к кардиохирургу. Как закрывали артериальный проток: перевязка или эмболизация?
Александр 2016-11-19 16:28
Нам делали перевязку.
Александр 2016-11-19 16:51
Посмотрите, пожалуйста, последний результат УЗИ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-20 13:49
Здравствуйте. Если делали перевязку, то вряд ли он опять открылся.
Александр 2016-11-20 14:15
А в заключении последнего УЗИ написано: ОАП. Сократительная способность миокарда левого желудочка в покое сохранена. А в комментарии; Между аортой и легочной артерией лоцируется сообщение 1 мм с непостоянным сбросом тока крови слева-направо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-20 14:19
Такое может быть при неполной перевязке, но так как метод УЗИ очень субъективный, советую сделать повторно, чтобы убедиться в истинности этих данных. После этого можно обсуждать вопрос с кардиохирургом, но вряд ли сейчас есть необходимость в посторной операции. Точно скажет только врач на приеме.