Консультация по приёму препаратов

Спрашивает: НатальяK
Пол: Женский
Возраст: 34 года
По назначению врача принимала тералиджен около 2-х недель (Ds невроз, есть соматические заболевания - гиперпаратиреоз - ремиссия, ревматология в стадии верификации, фибромиалгический с-м, нейрогенная тетания, миопатический с-м?). Переносила тералиджен относительно спокойно, уменьшение спастики на фоне приёма.

Врач увеличил дозировку до 2,5 таблеток в день. Отмечалось головокружение. Назначили добавить ципралекс по 1/2 в день. И начала "ехать крыша".

Выпила 2 раза по 1/4 таблетки ципралекс. Утром - нарушения восприятия, световая рябь и вспышки с закрытыми глазами, жжение ладоней, кожи головы, плеч, верха спины, дергания и звуки в голове, жар, позывы на рвоту.

Выпила 1/2 тералиджен: бросает в жар, головная боль, деревенеют мышцы, трудно говорить.
Жжёт и горит кожа рук целиком, стоп, вспотели стопы, жар и боль в голове, отупление. Еле двигаются ноги, плохо слушаются руки.

Выпила ещё 1/4 тералиджен. Итого 1.5 за день. При каждом приёме тералиджен становится тяжело дышать и бросает в жар. Ночью не могла спать, сильная потливость, такая, что вся мокрая, лежу в луже пота.

Утром проснулась вся мокрая, 4 раза сходила в туалет, потом позыв на рвоту. С закрытыми глазами наплывают картинки. Картинки "застревают" и трудно от них избавиться. .
В голове каша. Настроение сонное. Не могу отличить, что кажется, что на самом деле вижу и слышу.

Вторую ночь не спала, снова мокрая вся кровать насквозь. Утром тяжело дышать. Аритмия, тахикардия.

Сегодня ватность и слабость в конечностях, взбудораженность, ощущение что тело не своё, страх потери контроля, голова как пустая.
И снова задыхаюсь после 1/4 таблетки. Давление 90 на 50, аритмия, тахикардия. Т=37,3.
Записалась на приём к своему доктору через 2 недели, раньше он не доступен. Сейчас срочно что можно сделать? Пить тералиджен? Не пить?

Как можно быстро сойти с тералиджена? Теперь боюсь его принимать. Но мне тяжело двигаться, тело плохо слушается теперь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 апреля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-10 19:51
Здравствуйте, Наталья.
Если до начала приема ципралекса такого не было, то это реакция на него.
Отмените антидепрессант и оставьте тералиджен в той дозировке, как Вам последний раз назначил врач.
Остальное решите на приеме у своего психиатра, кт Вас хорошо знает.