Сердцебиение, жар и паника

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас сейчас ночь. Я проснулась от тахикардии, она была больше 100, пошла выпить корвалол и меня как окотила волна жара, чувство страха смерти я выпила корвалол открыла окно. Попила воды и сердцебиение начало приходить в норму. Сейчас ощущение жара в голове а в теле озноб. Но я успокоилась и потихоньку становится лучше. И появилось в желудке чувство голода. Померила со страху АД 120/80. что это такое? Это серьезно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-19 23:30
Здравствуйте, Валерия.

По одним только жалобам сложно ответить на Ваш вопрос, возможно это был приступ пароксизмальной тахикардии, который Вы оборвали с помощью прохладного воздуха и тем, что выпили воды. Тахикардия встречается при многих заболеваниях и состояниях. Обратитесь в первую очередь к кардиологу. Если патологии со стороны сердца не обнаружится, то обратитесь к эндокринологу и обследуйте щитовидную железу, пройдите ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга. Такой симптом бывает при сужении позвоночной артерии, но редко только с одним симптомом тахикардии, как правило тахикардия в таких случаях сопровождается другими симптомами, головная боль, головокружение и т. д.

Насколько опасно тоже трудно сказать, так как неизвестна причина тахикардии. Но я думаю, раз Вам помог свежий воздух и корвалол, то это скорее всего была либо пароксизмальная тахикардия, либо тахикардия, связанная с проблемами сердца. Сейчас примите какое-нибудь успокоительное и ложитесь спать.

Здоровья Вам!