Консультация по анализам, повышенные лимфоциты, пониженные нейтрофилы, повышенная pH кала

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте, помогите разобраться в результатах анализов
1. Почему в общем анализе крови повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы
2. В анализе на копрограмму: повышен pH
3. Копрограмма: реакция на скрытую кровь положительная
4. Обратите внимание пожалуйста на микроскопическое исследование кала там много всего, насколько это все может быть серьезно с чем связано и что нужно делать
Категория: Педиатр

5 ответов

Здравствуйте.
  1. У детей до 4-5 лет существует физиологический перекрест, когда лимфоцитов больше чем нейтрофилов. Общий анализ крови в норме
  2. Превышение незначительное, связано с особенностчми питания и переваривания
  3. Кал на скрытую кровь требует подготовки в виде диеты, поэтому зачастую в кале на копрограмму мы видим ложноположительные результаты.
  4. На фоне имеющихся отклонений можно говорить о ферментативной недостаточности и плохом прожевывании пищи в силу возраста. Лейкоцитов, слизи нет, что говорит о спокойной слизистой и отсутствии колита.
Что беспокоит ребёнка? Какие есть жалобы?
Татьяна 2021-09-20 10:09
Сначала кал твёрдый как козий горошками потом идёт либо обычный оформленный либо как каша. Бывает иногда резкий запах кислый, но не всегда. Метеоризм.
А подскажите какие продукты могут давать ложноположительный результат на скрытую кровь, свёклу и ничего такого вроде мы не кушали.
Ещё есть вероятность что она могла проглотить гвоздь, но это не точно, сама я этого не видела, обратили внимание когда она как раз несла его ко рту но успела она до этого что то проглотить или нет не знаем, вроде ничего не беспокоит по этому поводу, какая была бы симптоматиках если бы она его проглотила действительно
Вы видимо сдали как раз кашицеобразный стул. Ложноположительные результаты возможны, если ребёнок за последние 3 дня до сдачи ел мясо, хлеб, яблоки, железосодержащие препараты. Насчёт гвоздя, можно сделать снимок органов брюшной полости, гвоздь рентгеноконтрастный, его будет видно, если действительно проглотила. Если все - таки проглотила, то необходимо наблюдение хирурга, тк острый конец гвоздя может повредить слизистую.
Татьяна 2021-09-20 11:28
Подскажите пожалуйста какие ферменты как и сколько можно сейчас нам
Креон 10 тыс ед по 1/3 капсулы на каждый приём пищи. 10-14дней.