Консультация новый способ лечения ДЦП

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте,

Диагноз ДЦП расшифровывается как детский церебральный паралич возникает в частности при родовой травме; слово церебральный означает мозговой. При ДЦП страдают движение координация, а за это в мозгу
отвечает мозжечок. Воздействовать на него можно либо хирургически - пересадка мозжечка, либо таблетками (как при эпилепсии).
Почему лечение ДЦП не сводится к лечению мозга, а конкретно мозжечка, вместо этого проводят кучу манипуляций, направленных куда угодно, но только не на мозжечок?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-22 10:22

Здравствуйте.

Изменения мозжечка при ДЦП необратимые, их невозможно изменить медикаментозно, пересадка мозжечка тоже невозможна. Поэтому с помощью массажа и специальной физкультуры пытаются восстановить мышечно мозговые и мышечно мозжечковые связи, и иногда в той или иной степени это удаётся.
Платная консультация
Кирилл 2022-05-16 12:25
Надеюсь это - "невозможно изменить медикаментозно" временно, сродни эпилепсии в результате травмы-падения
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-29 19:26
Я написала, что с помощью специальной физкультуры в той или иной степени состояние улучшить можно. Нужно обратиться к доктору по лечебной физкультуре.