Излечима ли корковая слепота?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, малыш в результате несчастного случая испытал долгую гипоксию. В результате получил так называемую мозговую слепоту. Сейчас, спустя месяц после трагедии, его состояние стабилизируется. Возвращаются все двигательные функции и все рефлексы в норме. Есть ли надежда на возвращение зрения? Если участок отвечающий за это поврежден, спочобен ли мозг малыша построить новые сети и перенести эту функцию на соседние участки?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-29 06:58
Здравствуйте, Ирина.

Детский мозг пластичен, он растёт, растёт и мозг, новые клетки могут взять на себя функцию повреждённых, замещая их функцию, и нередко слепота, полученная в результате гипоксии мозга восстанавливается в течении месяцев или годов. Специального лечения для мозговой слепоты не разработано, но по моему мнению малышу необходимы препараты, улучшающие мозговое кровообращение, такие как циннаризин или трентал, принимаются после еды, и препараты, улучшающие питание клеток мозга, такие как кортексин, ноотропный препарат и мексидол.
Но я невролог для взрослых и поэтому не знаю какие из подобных препаратов можно принимать детям в 6 мес. И какие детские дозы ему нужны. Так же важна гимнастика для зоны мозга, нужно купить разноцветные фонарики, или окрасить в разные цвета обычные фонарики, но не светить в глаза, а класть рядом с ним, то одного цвета, то другого, чтобы было яркое освещение, так как сами глазки не повреждены и пропускают этот свет в мозговые структуры, по типу обратной связи будет получаться стимуляция клеток мозга, заставляя их восстанавливаться, хоть и говорят, что нервные клетки не восстанавливаются, однако это неправда, восстанавливаются, 1 мм в теч. 2 нед. Обязательно покажите его квалифицированному детскому неврологу, возможно он подберёт препараты для питания и улучшения обменных процессов в клетках мозга и подходящих для его возраста дозировках. По крайней мере я знаю, что подобные препараты подбирают при мозговой глухоте. А точного прогноза, вернётся к ребёнку зрение или нет не может дать никто, однако усилия для восстановления зрения нужно приложить по максимуму, есть специальные центры и клиники, которые этим занимаются, можно поискать в интернете.

Здоровья Вашему малышу!