Консультация на выявление видимых признаков ОРВИ или другой болезни

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте,07.03 был вынужден долгое время находится на улице при довольно прохладной погоде(собака сбежала - искал её) с прохожими людьми близко не контактировал, как пришел домой почувствовал легкое недомогание - смерил температуру (37.2) выпил одну капсулу Колдакт Флю Плюс. На след день как и на другие 4 дня самочувствие было хорошим (темп не мерял тк не было нужды). Вчера (12.03) начал чихать и появился легкий очень редкий сухой кашель(может быть раз в 3-5 часов), так же появилось легкое поламывание в передней области бедер ног(в целом оно не беспокоит и не уверен связанно ли это конкретно с температурой а не с физ нагрузкой), видимости конъюнктивита нет, озноба нет, голова не болит, дышу свободно, соплей и каких либо выделений из носа нет(только на утро заметил что носовая полость внутри немного покрылась коркой, но такое было и раньше, снимал ее с утра во время умывания и на протяжении дня нос свободно дышит), (13.03) смерил температуру - утром 37.0 ровно, при этом самочувствие нормальное, чих больше не беспокоит, кашля практически нет, и видимых признаков болезни нет, но температура остается в пределах 37.0 - 37.1, ничего из лекарств не принимал тк не видел нужды. Пью обильно горячий чай/кофе, кушаю нормально. Кроме меня дома проживают 2 человека, полностью здоровые, каких либо признаков ОРВИ или чего то еще у них нет. За границей в последний год никто из родных включая меня не был, ни с кем кто был за границей я не контактировал. Хотелось бы у вас поинтересоваться стоит ли принимать что либо из лекарств сейчас или же при возможном повышении температуры, обращаться ли к врачу или же отсидеться дома. Заранее большое спасибо за ответ:)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 марта 2020 года

2 ответа

Евгений 2020-03-13 17:48
Простите, только что расчихался. Так что все таки чих присутствует:),.Самочувствие вполне нормальное, только что смерил температуру - 36.8, ничего не принимал. Очень странно протекает болезнь. Обычно если простуда то сразу прижмет и давай всё сразу - сопли, слёзы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-15 15:59
Евгений! Вам требуется пройти обследование -ОАК, ОАМ. Анализы могут указать на вирусную или бактериальную природу заболевания. Т. к. не было контакта с иностранцами и нет высокой температуры, то вам следует обратиться на очный осмотр к врачу терапевту в поликлинику. Врач даст рекомендации по тем признакам заболевания, которые он выявит при осмотре. Всего доброго.