Ковид или ОРЗ или орви

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертоник
Здравствуйте, Здравствуйте, днем запершило горло, заложило одну ноздрю. Температура 37.3. Ночью болели суставы. На утро температура 37.4. На ночь вставила Галавит свечи, утром выпила осельтамивир. Поласкаю горло. Промываю нос. На постоянной основе принимаю курантил. Подскажите, пожалуйста, как понять, что у меня Ковид или ОРЗ или орви? Как лечиться? Хронический гипертоник. На какой день делать КТ? Кашель немного есть
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 ноября 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-23 12:18
Антонина! Принимайте эти лекарства. Сделайте звонок в поликлинику или на горячую линию Роспотребнадзора. Нужно сдать мазок на РНК коронавируса. После 7 дня болезни пройти КТ легких. После 14 дня болезни сдавайте кровь на выявление антител М и G к ковид19. Сейчас добавляйте прием вит. С 1000 мг утром после завтрака. В нос капли или спрей Гриппферон. Пейте куриный бульон, компот с сухофруктов, кефир жирный, кушайте грецкие орехи, гранат. Всего доброго.
Платная консультация
Антонина 2020-11-23 12:27
Спасибо Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, осельтамивир 1 раз или 2 раза принимать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-23 13:38
Антонина! По 1к. 2 раза в день. Курс 5 дней.
Платная консультация
Антонина 2020-11-23 17:25
Спасибо за ответ. Мазки у нас в городе не берут. К врачу записалась на приём. Подскажите, пожалуйста, живу с дочкой, зятем и двумя внуками. Зять болел с 20.10 по 10.11 пневмония (матовое стекло). Мазок так же не брали. Принимал антибиотики, во время болезни с нами не жил. Вернулся 15.11. Может ли он быть заразным?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-23 17:50
Антонина! По тем скромным данным, что есть по ковиду19, есть сообщения, что вирус после перенесенной пневмонии может выделяться из легких и с калом еще 90 дней после пневмонии. Поэтому и рекомендуется продолжать носить маски в общественных местах и соблюдать дистанцию. Соблюдать правила личной гигиены -мойте руки после туалета и перед едой, проветривайте помещение, проводите влажную уборку. Проходите контроль ОГК в установленные сроки. Как отмечает та же скромная информация - пациенты после пневмонии должны стоять на Д учете 12 месяцев.
Платная консультация
Антонина 2020-11-23 17:53
Спасибо за ответ. Получается человек может быть заразен 3 месяца. Маску носим в общественных местах, руки моем.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-23 18:01
Антонина! Есть такие данные, что при кашле может выделяться еще вирус из легких. Сами понимаете, нет научных фундаментальных исследований по ковид19, т. к. пандемия идет с" колес". И вся информация идет только с "колес".