Ковид или ОРВИ?

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит холецистит
Здравствуйте, вернулась в прошлый четверг из санатория - в последний день сильно промерзла, в поезде - еще добавила. В пятницу была на прощании с Романом Виктюком, весь день знобило. В субботу утром померяла температуру - 36, 2, но заболела спина и ноги (ломота). К вечеру поднялась температура до 37,3. Аналогичная картина и на следующий день + пропало обоняние! Начала пить амоксиклав. Из дома не выхожу. Вчера уже температуры не было, но ломота в мышцах усилилась. Носоглотка (у меня хронический вазомоторный ринит) отекшая, но дышу нормально. Промываю уже три дня долфином. Думаю, что подцепила КОВИД (только из-за обоняния, остальные симптомы как при ОРВИ).
Ингаверин, наверное, уже поздно начинать принимать? Пью много, ем цитрусовые. Что еще добавить?
Мазок берут дома или надо ехать в поликлинику?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 ноября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-26 13:02
Елена! Антибиотик нельзя принимать с первого дня лечения. Ингаверин 90 мг 1 разв день, курс 7 дней. Спрей или капли Гриппферон в нос, 10 дней. Вит. С 1000 мг утром после завтрака. Спрей Мирамистин на слизистую ротоглотки 10 дней. При сильных болях в костях можете принимать Аспирин 325 мг. После еды и при отсутствии язвы желудка. За мазок звоните в поликлинику, на СМП, на горячую линию Роспотребнадзора. Где-то вам дадут ответ. Принимайте воду, компоты, зеленый чай, куриный бульон, жирный кефир, гранат, орехи грецкие. Всего доброго.