Конкременты в жп

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Неделю назад был приступ боли в желчном пузыре, после обезболивающего боль прошла, но осталась тяжесть, вздутие, отрыжка воздухом. Сделала узи, желчный пузырь 78*30, содержит несколько конкрементов до 30мм, стенки 2-3мм, холедох 3мм. Сейчас нет возможности сходить на прием до середины августа, подскажите что делать? Есть ли необходимость в моем случае удалять желчный?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-08-02 10:32
Кристина! Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете - постоянно. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до завтрака, 14 дней. Т. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды, 14 дней. К. Омепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды, курс 10 дней. К врачу хирургу сходите после курса лечения и решите с ним вопрос о плановом удалении ж. пузыря. Его следует удалять в стадии покоя, а не приступа.