Компрессионный трикотаж

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Александр Владимирович. Дайте, пожалуйста, совет по поводу компрессионного трикотажа.
Маме 46 лет, на ногах в некоторых местах есть небольшие сосудистые сеточки, больше жалоб никаких нет. Хотелось бы провести профилактику во избежание проблем в будущем.

1. Нужно/можно ли использовать компрессионный трикотаж в данном случае?
2. Существует ли определенный возрастной порог, после которого желательно использовать компрессию?
3. Достаточно ли профилактического трикотажа?
4. Как определить вид - чулки/колготки?
5. Необходима ли профилактика и мужчинам тоже?

Спасибо большое.
Категория: Флеболог
Добавлен: 22 августа 2020 года

2 ответа

Здравствуйте. Если только сосудистые звёздочки то это не варикоз. Хотя для подтверждения или исключения диагноза нужно провести узи вен. Профилактики дающей 100% гарантии не существует. Если есть только косметика то никакого трикотажа нет смысла носить. Если только гольфы трэвел для перелётов что желательно и при здоровых ногах. Возрастного порога для трикотажа нет есть заболевания при которых не рекомендуется их носить. Чулки или колготки решает каждый пациент сам кому что удобнее носить. Ещё раз никакой профилактики не существует. Если варикозу суждено быть у человека он будет! Ничего от возможного развития болезни не спасёт.
Платная консультация
Алина 2020-08-22 15:04
Огромное спасибо за такой подробный ответ!)