Прогноз при склеротерапии

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, будьте добры, ответьте пожалуйста, какой прогноз будет в моём случае предположительно, мне 30 лет, не было беременностей, но с лет 11 у меня появилась венка которая стала чуть больше с возрастом, и лет пять назад составляла сзади коленки около10 см, и на голени сбоку около 2 см, плюс с наружней части бедра y, jkmifz вена с ней несвязанная, две недели назад сделали мне склеротерапию, целый день ношу компрессионные чулки, на ночь снимаю, делали не пенным составом, через два дня врач назначил ещё один сеанс так как не исчезло всё полностью с ноги вена стала немного поблёклей и поменьше, и маленькая осталась на голени, ещё хочу сделать на второй ноге тоже за коленкой недавно пару тройку лет появились две венки, по 3 см, Узи делала, каждый день хожу не меньше часа, когда нет возможности на улице, то на беговой дорожке, вообще я до склеротерапии носила тяжести, ещё генетически расположена варикозу, насколько я обсуждала с доктором, если сделать ещё сеанс на обе ноги, то ещё месяц носить каждый день компрессионное бельё и не менее часа ходить, но в интернете прочитала на форумах, что склертерапия-это деньги на ветер, что у половины возвращается на круги своя, либо рядом появляются варикозные вены, но ведь кому-то это помогло? И и меня интересует что потом вот пройдёт месяц реабилитации, смогу ли я носить высокие каблуки? Или о них забыть? Можно ли мне будет поднимать по 10 кг? Вобщим не ограничивать себя, как будто у меня абсолютно выздоровели ноги и как у здоровых людей, компрессионное бельё не хотелось бы носить постоянно сдавливает пальцы на ногах сильно, они краснеют, это ад просто. Хотелось бы узнать ваше мнение и наблюдения о других пациентов, спасибо
Категория: Флеболог
Добавлен: 28 марта 2017 года

12 ответов

Здравствуйте! Склеротерапия вообще чаще используется в косметических целях, когда нет нарушений кровообращения и каких-либо жалоб. Но метод практикуется, если не ошибаюсь, уже лет 30 в мире, и при правильном применении можно склерозировать любые вены. Прогноз зависит от диаметра вен, применённой методики и ответственности пациента в плане исполнения рекомендаций - и в большинстве случаев он благоприятный. Однажды правильно склерозированная вена - исчезает навсегда! Иногда требуются повторные сеансы - это зависит от обьема работы. Компрессионный трикотаж не должен вызывать дискомфорт, если вызывает - значит подобран несоответствующий размер или степень компрессии (чаще все-таки размер), или у пациента имеются признаки нейропатии - при которой иногда возникает гиперчувствительность. Вот примерно так!
Вера 2017-04-01 13:47
Спасибо большое большое, доктор, врач делал мне склеротерапию на одной ноге дважды, на второй один раз. Сказал, чтобы месяц носила колготки или минимум три недели днём, и посоветовал лиотон, правда предупредил, что могут другие вены появиться рядом, например, через год или два, жаль, конечно, это недёшево процедура обошлась мне (думала навсегда избавлюсь, а после месяца можно без компрессии жить обычной жизнью? Сколько поднимать килограмм?
А вот эти последние вопросы вы у него не спрашивали? Тем более, что процедура обошлась недешево.
Вера 2017-04-04 08:47
Спрашивала, но ответ вызывает сомнения, к томуже, три дня назад, мне сделали терий раз инъекцию, и вена уже третий раз уколотая, до конца не прошла, осталась полосочка (и видно что венка останется синячки синячками они отличаются. А вена до полного исчезновения не засклерозиловалась
Вера 2017-04-15 01:53
Здравствуйте, уважаемый Владислав Валерианович, что же мне делать, через неделю у меня опять консультация, и неисключено что четвёртый раз колоть туже вену, потому что я сама вижу что она не засклерозировалась с первого раза и со второго остлись фрагменты её , и ещё рядом меньшие вены потеряли контур просто зелень размазанная за коленкой, с другой стороны была вена на другой ноге 3 см, её кололи один раз, но картина такая что тёмное пятнышко в месте укола и она такая же как была, не произошло как Вы написали с одного раза вена склерозируется навсегда, может всё бесполезно и я зря прею в компрессионных колготках? Целыми днями? Может не делать если мне скорее всего врач предложит?
Вера 2017-04-20 18:29
Здравствуйте, уважаемый Доктор, подскажите , пожалуйста, почему у меня краснеют голени, если пальцем надавить то остаётся белое пятно, после склеротерапии прошёл почти месяц, уколы делали в места за коленками, там вены варикозные.
Вера 2017-04-22 11:42
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, почему у меня в месте инъекции болит, хотя уже месяц прошёл и я перестала носить компрессионные колготки.
Потому что склерозант частично или нет попадает в паравазальное пространство и п/к клетчатку - это вызывает длительную воспалительную реакцию
Вера 2017-04-27 23:31
Здравствуйте, спасибо за ответ, после всех инъекций слерозанта у меня уменьшились две вены , которые кололи на одной ноге за коленкой, но полностью они не исчезли, остались их фрагменты, отрывками, лучше стало, но зелёные кусочки остались, врач больше колоть не предложил, какой более эффективный способ полностью удалить зелень на ногах? Спасибо
Вера 2017-06-06 20:02
Здравствуйте, у меня большая проблема, уже прошло после последнего сеанса склеротерапии ни один месяц а недавно была в другом регионе , и там было холодно спала в тёплых обычных колготках сутками, а через неделю у меня жутко отекли стопы и вокруг щиколотки раньше у меня таких отёков не было, обледование сердца и поче провела там есть отклонения незначительные! Но не до такой степени, я подумала что климат не походит? Вернулась к себе домой отёки спали но принимала эуфиллин пару дней, и тем не менее у меня почти всегда красные кончики пальцев на ногах особенно большие пальцы, что это? Связано как-то может со склеротерапией, спасибо большое.
Какая может через большое время быть связь со склеротерапией - препарат выводится из организма за 12 часов? Причина в чём-то другом
Теперь самый эффективный способ - время! Нужно подождать.