Ком в горле, повышенное слюноотделение

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония, перенес обширный инфаркт, поставили стент.
Здравствуйте! Устал от безответности моей проблемы. Курю, пью водку месяца 3 (это от без исходности и страха). Проблема следующая: месяца 3 назад подсел и огрубел голос, появился комок в горле ниже кадыка, с носоглотки течет слизь, плююсь как верблюд. Слюна вязкая. Был у местного ЛОРа: патологий не нашла, сказала смотреть желудок, потому, что слизь. ФГДС прошел - как у всех, гастрит. Пошел к другому ЛОРу - смотрел шпателем и зеркальцем - результат тот же - фарингит. Лечение - Стрепсилс. Сходил на УЗИ щитовидки - без патологий. Вчера уже на нервах пошел снова к ФГСнику, попросил что бы только горло смотрел - говорит опухолей нет, хотя горло красное. Сдал кровь на расширенный анализ и биохимию: проблема одна - высокий гемоглобин -192. Лимфоузлы шейные вроде не увеличены. Но проблемы остаются- и ком в горле, и несильные боли при глотании. Физическая слабость в последнее время. Решил курить и пить завязать - не получается, на нервах весь, по всем признакам рак горла. Что делать - не знаю.Может Вы подскажете что. Простите за эмоциональность. Спасибо.
Теги: ком в горле и слюноотделение, ком в горле и повышенное слюноотделение причины
Категория: Лор
Добавлен: 20 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Зачастую ком в горле - это ощущение, спровоцированное как раз таки нервозностью, стрессом. Есть даже такой термин- "истерический ком в горле". Поэтому в первую очередь перестаньте нервничать. Алкоголь и курение вызывают повышенную выработку вязкой слизи. Рак горла выявляется при осмотре лор-врачом, так что вряд ли он бы стал скрывать от Вас эту информацию.
Будьте здоровы!