Кольцевидный грануломатоз

Спрашивает: Ольга 7505
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, уже 7 лет беспокоят пятна такого характера, ставят диагноз кто какой, и лишайник, и укус, и аллергия. Сегодня поставили дз-кольцевидный грануломатоз. Пятна появляются переодически, начинаются с маленького пятнышка и расползаются до таких больших размеров. Зуда нет. Принималось лечение в виде мазей (травокорт, тридерм, дермовайт) Сейчас назначили акридерм 1раз и травазол 2р. Из анализов ОАК в норме, иммуноглобулин Е 2000 Помогите пожалуйста прояснить ситуацию! Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

10 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-27 22:24
Здравствуйте!

Что это за часть тела?

Прикрепите, пожалуйста, фото пятен со всех проблемных мест и обозначьте, где они находятся. И нужны снимки вблизи и на расстоянии для объективности.

Есть ли зуд? Жжение? Болезненность?

Платная консультация
Ольга 7505 2019-07-27 23:11
Доброго времени суток! Пятна расположены на груди и спине, зуда нет и других симптомов тоже нет, чувствуется уплотнения в этих местах. Травозол и акридерм ср эффекта не дают, сегодня 6 день лечения, кажется даже хуже стало.
Ольга 7505 2019-07-27 23:18
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-28 00:14
Внешняя картина неполного круга (кольца) часто свидетельствует о кольцевидной эритеме Дарье. Возможно, это она. Причины данной эритемы до сих пор не изучены. Но есть исследования, подтверждающие связь болезни с аллергическими процессами. Учитывая, что иммуноглобулин Е у вас достаточно высокий, то следует "копать" именно в эту сторону.
Платная консультация
Ольга 7505 2019-07-28 00:51
Какое лечение в виде мазей вы бы рекомендовали?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-28 04:19
Мази здесь вторичны и они не являются основным компонентом лечения. Следует избегать гормональных средств (которые вами перечисленные эффекта не дают, в том числе), так как они не лечат эту патологию. Рекомендую обрабатывать кожу просто эмолентами (типа Эмолиум, Топикрем, Атодерм Биодерма и пр.).
Платная консультация
Ольга 7505 2019-08-19 19:56
Добрый день! Прошла 4 сеанса криотерапии, изменений практически нет, появились новые элементы. Что ещё можно сделать, какой курс пройти? На данный момент принимаю лоратадин, начался зуд, на ощупь кольца плотные, немного выступающие над кожей. Больше беспокоит, что это область груди.
Ольга 7505 2019-08-19 19:57
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-22 21:14
Здравствуйте. Все эти манипуляции только усиливают кожную симптоматику. Нужно оставить элементы в покое и применять просто эмоленты.