Кольцевидные пятна на правой ноге

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: На днях обнаружены камни в желчном до 1 см. АИТ, гипотериоз.
Здравствуйте, помогите разобраться. Обращалась к двум врачам, мнения по поводу моей болячки разные, что же всё-таки это может быть? Кольцевидная эритерма, грибок или укусы блох животного (животные в квартире не проживают). Все началось приблизительно месяц назад, аллергией (кроме контактной на металл, если вспотею в этом месте) не страдала, вот недавно в очередной раз нарастила ресницы после большого перерыва, на уровне немного припухлость веки, зудили, началось чихание, ещё через день утром проснулась, начало течь из носа, после таблетки лотердина симптомы значительно спали. Ещё несколько дней почихала+и вода с носа потекла и все прекратилось. Потом шла по парку, вдруг под правой коленкой почуяла боль, как от укуса, была в штанах внимание не обратила, ещё несколько раз, как будто кусали. Дома не зудили и т. к. находится с внутренней части колена не знаю была ли сыпь или следы укуса, через неделю или две обратила внимание, что в этом месте кольцевидный круг, на данном фото он уже самый большой. Недавно, три дня назад появилось новое и уже заметно увеличилось. Утром бледные, к вечеру начинают зудеть и краснеть.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-06 13:31
Здравствуйте

Высыпания похожи на кольцевидную гранулему.

Проводилось ли исследование на грибы с очагов?
Ксения 2020-09-06 16:56
Спасибо за ответ. Нет, не проводилось. Какой анализ надо сдать? Соскоб на грибы или как правильно называется данный анализ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-07 00:15
Да, начать необходимо с соскоба на грибы с очагов.
Ксения 2020-09-12 08:40
Сдала анализ, грибок не выявлен. Кольца разрослись, объединились, где были рядом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-27 00:42
Кольцевидная гранулема
Ксения 2020-09-29 05:13
Спасибо за ответ. Уже все бесследно прошло само. Надеюсь не повторится.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-04 16:24
На здоровье и всего самого наилучшего вам!