Колоскопия

Спрашивает: Tatiana
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, не подскажете, у дочери (16 лет) киста яичника эндометриозная. Легли на операцию лапороскопия. Есть все анализы, прям сильных отклонений нет. Но гинеколог настаивает сделать колоноскопию и зонд, но особых показаний и нет, делали узи брюшной полости - все нормально (только желч поганять т. к. врожденный перегиб). вообще ни чего не болит. Желудок не болит. Узи нормальное, поноса и запора нет, вот вопрос зачем мучить ребенка и лезть гинекологу во все дыры (зонд и колоскопия) и возможно сдать какой то другой анализ который покажет есть потребность дальше обследовать или нет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-02 23:56
Здравствуйте. Гастроскопию действительно хирурги предпочитают делать перед операцией для исключения немых язв и эрозий, и соответственно осложнений после операций. Колоноскопия в данный протокол обследований не входит, только по серьезным показаниям (подозрение на заболевания кишечника).