Колоноскопия с поэт. Биопсией

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у сына жалобы на боли в животе и стул сменяющийся то запоры, то поносы. По УЗИ камни в ЖП. Сделал колоноскопию с поэт. Биопсией, результаты прилагаю. Какое лечение можно проводить? Попасть к врачу у нас сложно. Постоянно принимает тироксин после удаленной щитовидки.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-30 17:21
Здравствуйте, Ирина! К врачу-гастроэнтерологу нужно обратиться обязательно. Изменения в биопсии не исключают диагноза воспалительного заболевания кишечника типа болезни Крона, обычно нужно многолетнее наблюдение за такими пациентами. Для дообследования желательно исключить инфекции и ферментопатии. Можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность, на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, сделать РПГА с иерсинеозным, псевдотуберкулезным, сальмонеллезным, дизентерийным диагностикумом.
Для лечения нужна диета стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой. Можно начать принимать салофальк по 1 грамму (2 табл по 500 мг) 2 раза в день после еды на 1-2 месяца. По ходу лечения нужно будет делать коррекцию дозы препарата.