Коли гемолитическая в кале 4 мес. Ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, ребенка 4 мес. Возраста беспокоят колики, жидкий стул с примесью слизи, не частый 1-2 раза в сутки, вес набираем хорошо 900-800 гр в месяц. Анализ кала на дисбактериоз показал наличие эшерихии коли гемолитической 10*8, другие показатели в норме. На сколько это опасно и какое требуется лечение?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-08 18:52
Здравствуйте
Если ребенок спокоен и набирает вес и рост, сильной опасности нет
По поводу дообследования, не сдавали ли вы кал на углеводы? Какие данные по УЗИ обп?
Лечение у маленьких детей проводят сначала чувствительными фагами, при отсутствии эффекта энтерофурил, если на нем нет эффекта сдают повторно кал на дисбактериоз с определением яувсн к антибиотикам, и лечат прицельно уже ими.
Здоровья вам