Когда закончится действие атропина в глазах?

Спрашивает: Елена Кольцова
Пол: Мужской
Возраст: 11лет
Здравствуйте! Перед обследование глазного дна, сыну 5 дней капали атропин по 1капле 2 раза в день. После обследования прошло уже 5 дней, а зрение ещё не восстановилось. Через какое время восстановится зрение? Может быть есть какие либо капли для сужения зрачка?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 января 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-01-17 09:44
Здравствуйте. Действие атропина продолжается примерно 7 дней, но все индивидуально, если, например, темные глаза, много пигмента, то действие капель будет дольше сохраняться. К тому же закапывали 5 дней, что способствует более продолжительному накопительному действию. Суживающие зрачок капли не нужно Закапывать, т к. расширение зрачка имеет ещё и лечебное действие, при этом максимально расслабляются мышцы глаз, что способствует снятию усталости, напряжение, а также тормозит прогрессирование миопии (если она есть). Для ребенка не вредно то, что он походит подольше с широким зрачком.