Когда ребенку можно давать сырые овощи и фрукты

Спрашивает: Светик123
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребенка всего 6 зубов, можно ли уже пробовать давать что то жевать из твердого, не подавится ли, посоветуйте какие фрукты или овощи можно дать и обязательно через Ниблер что бы безопаснее было,
так же посоветуйте какие ягоды можно начать давать в год кроме черники в год?, Какие менее аллергенны. Можно ли сырые овоши, фрукты и яголы в этом в возрасие или обработанные надо? Есть аллергия на рыбу и возможно на молочный белок.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 1 мая 2021 года

7 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-01 14:38
Здравствуйте! С твердой пищей не торопитесь, многие дети давятся до 1,5 лет. Ниблер используйте. Можно банан, яблоко, грушу, огурец. Потом местные помидоры, сливу, местную малину, крыжовник, зеленый виноград. Можно эти фрукты и овощи делать на терке.
Светик123 2021-05-01 22:25
Спасибо за ответ, огурец как раз еще не вводила в питание.,сксжите он не сильно аллергенен? Сколько его можно давать за кормление в граммах когда введу,100гр. Можно? Можно ли покуптые
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-01 23:33
Огурец - гипоаллергенный продукт. 100 гр огурца - это много, может спровоцировать понос. Лучше давать его в конце приема пищи, 10-30 гр. Либо как перекус.
Светик123 2021-05-02 14:08
Добрый день, Поняла, спасибо. Давать мякоть, кожуру отрезать?
и когда ребенку можно свеклу? Повторюсь на коровий белок и рыбу аллергия. Спасибо
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-03 00:22
Кожуру отрезать. Свеклу с 2-х лет.
Светик123 2021-05-03 13:29
Добрый день, скажите а фрукт манго? Его можно или не стоит
. Так же вижу часто в продаже Сок с шиповником, липой, можно ли?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-03 15:03
Добрый день, манго с 3-х лет. Сок с шиповником и липой можно.