Коэффециэнт опорожнения желочного пузыря

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, достаточно ли для проведения узи после желчегонного завтрака 4-5 часов голода, учитывая что завтрак был очень легким? (300 калорий) Не повлияет на результаты

Диагноз: загиб и дисфункция, коэфециэнт опорожнения - 28%
желчегонный завтрак, который использовался для самого узи - 2 банана.
Это свидетельствует о недостатке желчи для переваривания пищи? Не играет ли роли загиб. А то где то я читала что при врожденном загибе после желчегонного завтрака пузырь не меняется в размерах.

В общем, у меня точно проблема с сокращением есть, учитывая и наличие завтрака за 5 часов до УЗИ и загиб? Заранее благодарна за ответ
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-23 23:05
Здравствуйте, Анжелика! Небольшой прием пищи на результат обследования не влияет. По результатам возможно снижение сократимости желчного пузыря или снижение моторики желудка с замедлением доставки завтрака до пузыря, о количестве желчи по этому обследованию судить невозможно. Результат этого обследования лучше сопоставить с ЭГДС с хелик-тестом.