Клизма и привыкание к ней

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет 8 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребёнка в 6 лет 8 месяцев запоры начались после лечения кишечной инфекции и антибиотиков. Пили дюфалак сейчас пьём тримедат, нормабакт, форлакс. Но пока без результата делаем лфк питание правильное. Но приходится раз в два дня делать клизму микролакс по-другому не как. Очень страшно что ребёнок привыкнет к ней. Возможно ли это и как быть. Анализы все в норме. Подскажите пожалуйста
Теги: клизма ребенку
Категория: Детский хирург
Добавлен: 11 апреля 2020 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-04-12 15:09
Клизма это как фитнес для кишки - мы делаем упражнения для мышц чтобы держать их в тонусе и развивать, так клизма это тоже самое для кишечника.
А от микролакса могут быть проблемы, так как его нельзя долго использовать. Делайте обычные клизмы объёмом 700 мл (сразу) солевой водой (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды комнатной температуры) ежедневно в одно и то же время 2 недели, потом через день 2 недели и потом 2-3 раза в неделю 1 мес, тогда, возможно, восстановиться функция, затем поддержание слабительными и нужно сделать ирригографию для определения проблемы и назначения адекватной терапии.