Психологический запор

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Желчнокаменная болезнь
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнок перестал какать после запора. Боится садиться на горшок, говорит боюсь больно будет. С августа мучаемся с этой проблемой. Стали давать хилак форте и делали микролакс, свечи облепиховые, стал какать сам. Как только прекратили давать опять так же. Терпит, сдерживается до 4 дней. Кушает хорошо, сказки не помогают, только микролакс. Находится на лечении с урсофальком. Что делать, как снять психологический стресс какать? Как часто можно ставить микролакс? Спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 3 декабря 2018 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-12-07 21:58
Нужно идти к психологу. Микролакс нельзя больше 2 недель, а то и меньше. Ставьте просто солевые клизмы (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды комнатной температуры) 300-400 мл за раз сразу.
Платная консультация
Анна 2018-12-08 10:35
Здравствуйте, психолога в нашей деревне нет. Мы постоянно с ребёнком разговариваем. Наладили питание, но терпит до последнего, приходится принимать меры. Уже с хилак форте стали какать каждый день, но надо было на приём в Санкт-Петербург ехать к гастроэнтерологу и всё сбилось. Переезд долгий и новая остановка, к врачу ходили. Можно ли применить форлакс детский для настройки регулярного стула при желчнокаменной болезни? Постепенно отменить уменьшая дозировку?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-12-08 17:20
Нет, пока терпит ничего не будет помогать.