Климакс или ПМС?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, хсн
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Очень нужна Ваша помощь: на днях исполнилось 47 лет, в анамезе эндометриоидная киста. 3 года назад принимала Оргаметрил, в течение 3 лет, что дало положительную динамику в отношении киста, роста не было, на данный момент 3.5-3.8см. Вот уже год, как не принимаю Оргаметрил, и возобновился цикл. Летом был тяжёлый стресс, и цикл сбился приходил каждые 2 недели, то длился 2 недели, последние дни были с 10.10 по 24.10, и все. Примерно 3 недели назад появились приливы, не сильные, но ощутимые. Имею гипотиреоз, принимаю Эутирокс 125мг, сдав анализы ТТГ и СТ4, поняла, что ТТГ на самой нижней границе, уменьшив дозировку Эутирокса, приливы исчезли, может конечно совпадение. Сдала анализ на ФСГ, показал 33.14мМЕ/мл.,повышен результат. Гинеколог говорит вероятно Климакс. Назначила Климонорм, я купила, но принимать не начала. Хочется знать Ваше мнение? Скажите, может сдать ещё какие то анализы, даже не знаю, что лучше наличие цикла при эндометриоидной кисте или его отсутствие. Помогите разобраться, пожалуйста. Заранее благодарна Вам. С Уважением, Елена
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 декабря 2023 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2023-12-08 18:28
Здравствуйте! Да, у Вас климакс. За более подробной консультацией обращайтесь в вотсап или телеграм 89030655292