Клебсиелла пневмония

Спрашивает: Натали7521
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Цистит, бак вагиноз
Здравствуйте, у меня обнаружена в мазке из половых органов и в моче клебсиелла пневмония и энтероккок фекальный, лечили амикацином, гентамицином и тд, уже год мучаюсь циститами, на последнем анализе мочи нашли штамп esbl клебсиелла пневмония, онамприобрела ризентность ко всем антибиотикам кроме имепенема, меропенема, но это резервные антибиотики, подскажите что делать, опасен этот штамп для меня и для окружающий меня людей. Боюсь кого либо заразить. Заранее спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 февраля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-17 19:05
Наталья! Бактерия выделяется с мочой. Вы для окружаюших не опасны. Пробуйте лечить клебсиеллу фагом. Принимайте внутрь и можно делать инстилляции мочевого пузыря фагом. Всего доброго.
Платная консультация
Натали7521 2019-02-24 19:51
Здравствуйте, вот что пишут про этот штамп, ESBL - это тип фермента или химического вещества, которое может вызвать бактериальные инфекции.
Вы можете распространять инфекцию ESBL, просто касаясь кого-то или оставляя бактерии на поверхности, которую кто-то еще касается. Я боюсь кого либо заразить, и может ли он вызывать инфекцию, фагами пишут его не убьешь. За ранее спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-24 22:01
Наталья! Инфекция, которая выделяется с мочой не передается тем способом, который вы указали. Фаги применяют для лечения мочеполовых путей. Удаси вам.