Семейная клебсиелла пневмония в мазке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 1) подскажите систему и путь распространения клебсиеллы пневмонии в зеве. У меня она уже три года в обильном росте, титр снижается на пару месяцев после приема антибиотиков и снова обильный рост. Ее можно вывести вообще? 2) тут оказалось, что и у мамы в зеве обильный рост клебсиеллы пневмонии. Отсюда вопрос, как она передается? 3) муж категоорически отказывается сдавать мазок, но я так полагаю у него она тоже есть, могу ли я каждый раз от него заражаться, если она у него есть через поцелуи или слюну? Получается одной мне лечиться бесмысленно? Помогите найти выход из этой ситуации и разобраться в истоках.
Теги: сплошной рост клебсиеллы пневмония в зеве
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-06 17:39
Ирина! Истоки -передача воздушно-капельный путь, фекально-оральный (если палочка есть в кишечнике в большом количестве). Поэтому вам и маме нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры. Если эта палочка есть в кишечнике в большом количестве, то нужно будет провести лечение дисбиоза кишечника. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-12-07 02:40
Вы про клебсиеллу пневмонию? Это палочка?
Ирина 2018-12-07 08:49
Я думала это бактерия. В кале пневмония клебс 10.6. В зеве обильный рост. Антибиотики я пью уже 10 курсов за 2 года с чувствительностью и фаги. Снижает титр на время. Поэтому и подумала, может от мужа через поцелуи каждый раз заново.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-07 10:00
Ирина! Это бактерия, палочка. Это синонимы для нее. Но, ее основное место жительства, это кишечник.
Платная консультация
Ирина 2018-12-08 12:40
Спасибо. Только я не поняла, могу ли я заражаться ей снова каждый раз после лечения антибиотиками через поцелуи от мужа, который отказывается лечиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-08 15:29
Ирина! Нет не можете, если будете здоровы по кишечнику и клебсиелла уйдет из ротоглотки.