Клебсиелла окситока в ротовой полости

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, лечилась от цистита антибиотиками амоксиклав, монурал, фурагин и мочегонные, на фоне лечения вначале появилась сухость во рту, потом чувство жжения (щипит) на небе и на языке, с разной интенсивностью, то сильно, то терпимо, по анализу из зева бактерия ксебсеелла окситока 10 в 5, может она давать такие симптомы, и как лечить? Чувствительна к цефатриексону и цефатоксиму, устойчива к амоксиклаву.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-11-06 16:30
Анна! На фоне приема такого количества антибиотиков, могут появиться такие жалобы. Вам следует не спешить принимать новые антибиотики. В норме Klebsiella oxytoca встречается в желудочно-кишечном тракте, на коже и слизистой оболочке дыхательных путей человека. Немного повышено микробное число. Врач может назначить вам защиту от кандиды, дать полезную флору. Если этого не было сделано во время курса лечения цистита и после. Вы сдавайте кровь на билирубин, АЛТ, АСТ, железо, гемоглобин. Местно можете принимать т. Исмиген под язык 1 раз в день, курс 10 дней. Полоскание ротовой полости Бактериофагом клебсиелл поливалентный очищенный 20 мл 3 раза день. Курс 7 дней.