Клацид, статины, варфарин, омепразол

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, доктор! У мужа сейчас ОРВИ. Температура 38,3 держится два дня, сухой кашель, головная боль, слабость. Врач выписал ему клацид СР, я прочитала в инструкции, что он несовместим со статинами, омепразолом и варфарином, а он это принимает. Подскажите нам пожалуйста как правильно поступить. Может какой-то другой антибиотик принять? Нам посоветоваться не с кем, пожалуйста помогите. Спасибо.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 14 декабря 2016 года

1 ответ

Трусова Виктория Валериевна
фармацевт 2016-12-14 17:04
Добрый день, Людмила!
В вашем случае мужу можно только препараты группы Пенициллинового ряда, а именно Ампициллин 500 мг, но только не производства Дарница, так как он повышает действие Варфарина. Но если у вас просто ОРВИ то можно обойтись и без антибиотиков, а пропить курс противовирусных препаратов, таких как Амиксин или Гропринасин например.